Destaques da atualização

Valorant Patch 13.06: mudanças de agentes e meta

Lançado em 22 de setembro de 2026 · Platina+ · snapshot da tier list da primeira semana

4NEW1BUFF0NERF1REWORK

Maiores mudanças esta semana

As maiores variações de win rate na primeira semana após o lançamento, e o que o patch realmente fez com o meta.

O que mudou no Patch 13.06

Mudanças de agentes, mapas e ranqueado deste patch. Cada agente alterado é marcado na tier list abaixo; passe o cursor sobre uma marca para ver a mudança.

NEWThe Warden: New rifle: 2900cr, 2x scope, 50 dmg all ranges, 6.5 fire rate, 18 mag
NEWGauntlet: Glitched: New LTM: 2v2 vs 7 duos, ability draft, upgrades, 4 new arenas
NEWAgent Mastery: New per-agent progression system with act/lifetime levels and rewards
REWORKRanked: ACS replaced by Performance Score (0-500); determines MVP and scoreboard
NEWRanked: Accolades and Rank Legacy tracking added to Competitive Hub
BUFFQueue: Practice Range now accessible while in matchmaking queue
NEUTRALRanked: Anti-boosting bans 1,600 accounts/day; 90k+ banned since July 20

Tier list de agentes após o Patch 13.06

Win rate e pick rate dos agentes em Platina+ uma semana após o lançamento deste patch, com a mudança de win rate de cada agente na primeira semana, segundo os snapshots de tier list da valking.gg.

≥52% win50-52%<50%
Ordenar por
#AgenteTaxa de VitóriaTaxa de Seleção
1CloveClove52.8%+0.222.6%-1.3
2KillJoyKillJoy52.7%+0.11.4%-0.1
3CypherCypher51.4%+0.25.9%-0.1
4PhoenixPhoenix51.2%±0.09.5%-0.4
5SageSage51.1%+0.13.5%+0.1
6FadeFade50.9%+0.28.1%-0.6
7SovaSova50.9%-0.213.8%-1.3
8VyseVyse50.9%+1.21.1%±0.0
9NeonNeon50.7%+0.211.2%+0.7
10SkyeSkye50.4%-0.19.9%+2.7
11VetoVeto50.1%+2.10.7%-0.1
12JettJett50.1%-0.125.6%-0.1
13ReynaReyna50.0%+0.120.1%-0.3
14RazeRaze49.9%+0.55.1%-0.2
15ChamberChamber49.8%±0.027.8%-0.1
#AgenteTaxa de VitóriaTaxa de Seleção
16GekkoGekko49.5%+0.11.0%±0.0
17IsoIso49.1%+0.62.1%-0.3
18TejoTejo48.9%+0.31.5%-0.3
19WaylayWaylay48.8%+0.13.1%-0.2
20BrimstoneBrimstone48.7%+1.60.9%±0.0
21MiksMiks47.7%-0.45.3%+2.5
22BreachBreach47.7%+0.40.8%-0.1
23YoruYoru47.7%±0.05.0%+0.4
24AstraAstra47.5%+0.61.5%-0.2
25DeadlockDeadlock47.3%-0.10.8%-0.1
26ViperViper46.8%+2.50.3%±0.0
27KAY/OKAY/O46.7%+1.41.7%±0.0
28OmenOmen46.4%-0.19.3%-0.8
29HarborHarbor43.4%+0.90.5%±0.0

Patch 13.06 num relance

TL;DR: O Patch 13.06 (lançado em 22 de setembro de 2026) traz 1 buffs, 0 nerfs e 1 reworks em todo o elenco, segundo a análise de patches da valking.gg. Na semana seguinte, a maior mudança de win rate foi a de KAY/O (+1.4pp).

  • 1 buffs, 0 nerfs, 1 reworks, 4 novos

· Fonte: análise de patches e dados de tier list da valking.gg.