Patch-Highlights

Valorant Patch 13.06: Agent- und Meta-Änderungen

Veröffentlicht am 22. September 2026 · Platin+ · Tier-List-Snapshot der ersten Woche

4NEW1BUFF0NERF1REWORK

Größte Mover diese Woche

Die größten Winrate-Schwankungen in der ersten Woche nach Release, und was der Patch wirklich mit der Meta gemacht hat.

Was sich in Patch 13.06 geändert hat

Agent-, Map- und Ranked-Änderungen aus diesem Patch. Jeder geänderte Agent ist in der Tier-List unten markiert; fahre über eine Markierung, um die Änderung zu sehen.

NEWWarden: Neues Sturmgewehr: 2900 Cr, 2-fach-Visier, 50 Schaden, 6,5 Feuerrate, 18 Magazin
NEWGauntlet: Glitched: Neuer LTM: 2v2 gegen 7 Duos, Fähigkeitswahl, Verbesserungen, 4 Arenen
NEWAgentenmeisterschaft: Neues Fortschrittssystem pro Agent mit Akt- und Meisterschaftsleveln
REWORKGewertet: DPZ ersetzt durch Leistungsergebnis (0–500); bestimmt MVP und Rangliste
NEWGewertet: Auszeichnungen und Rangvermächtnis im gewerteten Hub hinzugefügt
BUFFQueue: The Range jetzt während der Warteschlange zugänglich
NEUTRALGewertet: Anti-Boosting sperrt 1.600 Konten/Tag; 90.000+ seit 20. Juli gebannt

Agent-Tier-List nach Patch 13.06

Win- und Pickrates der Agents in Platin+ eine Woche nach Release dieses Patches, mit der Winrate-Änderung jedes Agents in der ersten Woche, basierend auf den Tier-List-Snapshots von valking.gg.

≥52% Win50-52%<50%
Sortieren nach
#AgentSiegesrateAuswahlrate
1CloveClove52.8%+0.222.6%-1.3
2KillJoyKillJoy52.7%+0.11.4%-0.1
3CypherCypher51.4%+0.25.9%-0.1
4PhoenixPhoenix51.2%±0.09.5%-0.4
5SageSage51.1%+0.13.5%+0.1
6FadeFade50.9%+0.28.1%-0.6
7SovaSova50.9%-0.213.8%-1.3
8VyseVyse50.9%+1.21.1%±0.0
9NeonNeon50.7%+0.211.2%+0.7
10SkyeSkye50.4%-0.19.9%+2.7
11VetoVeto50.1%+2.10.7%-0.1
12JettJett50.1%-0.125.6%-0.1
13ReynaReyna50.0%+0.120.1%-0.3
14RazeRaze49.9%+0.55.1%-0.2
15ChamberChamber49.8%±0.027.8%-0.1
#AgentSiegesrateAuswahlrate
16GekkoGekko49.5%+0.11.0%±0.0
17IsoIso49.1%+0.62.1%-0.3
18TejoTejo48.9%+0.31.5%-0.3
19WaylayWaylay48.8%+0.13.1%-0.2
20BrimstoneBrimstone48.7%+1.60.9%±0.0
21MiksMiks47.7%-0.45.3%+2.5
22BreachBreach47.7%+0.40.8%-0.1
23YoruYoru47.7%±0.05.0%+0.4
24AstraAstra47.5%+0.61.5%-0.2
25DeadlockDeadlock47.3%-0.10.8%-0.1
26ViperViper46.8%+2.50.3%±0.0
27KAY/OKAY/O46.7%+1.41.7%±0.0
28OmenOmen46.4%-0.19.3%-0.8
29HarborHarbor43.4%+0.90.5%±0.0

Patch 13.06 auf einen Blick

TL;DR: Patch 13.06 (veröffentlicht am 22. September 2026) bringt 1 Buffs, 0 Nerfs und 1 Reworks über den gesamten Roster, laut der Patch-Analyse von valking.gg. In der Woche danach war KAY/O der größte Winrate-Mover (+1.4pp).

  • 1 Buffs, 0 Nerfs, 1 Reworks, 4 neu

· Quelle: valking.gg Patch-Analyse und Tier-List-Daten.