Aspectos destacados del parche

Valorant Patch 13.06: cambios de agentes y meta

Lanzado el 22 de septiembre de 2026 · Platino+ · snapshot de la tier list de la primera semana

4NEW1BUFF0NERF1REWORK

Mayores cambios esta semana

Los mayores movimientos de win rate en la primera semana tras el lanzamiento, y lo que el parche le hizo de verdad al meta.

Qué cambió en el Patch 13.06

Cambios de agentes, mapas y competitivo de este parche. Cada agente modificado lleva una etiqueta en la tier list de abajo; pasa el cursor por una etiqueta para ver el cambio.

NEWThe Warden: New rifle: 2900cr, 2x scope, 50 dmg all ranges, 6.5 fire rate, 18 mag
NEWGauntlet: Glitched: New LTM: 2v2 vs 7 duos, ability draft, upgrades, 4 new arenas
NEWAgent Mastery: New per-agent progression system with act/lifetime levels and rewards
REWORKRanked: ACS replaced by Performance Score (0-500); determines MVP and scoreboard
NEWRanked: Accolades and Rank Legacy tracking added to Competitive Hub
BUFFQueue: Practice Range now accessible while in matchmaking queue
NEUTRALRanked: Anti-boosting bans 1,600 accounts/day; 90k+ banned since July 20

Tier list de agentes tras el Patch 13.06

Win rate y pick rate de los agentes en Platino+ una semana después del lanzamiento de este parche, con el cambio de win rate de cada agente en la primera semana, según los snapshots de tier list de valking.gg.

≥52% win50-52%<50%
Ordenar por
#AgenteTasa de victoriaTasa de selección
1CloveClove52.8%+0.222.6%-1.3
2KillJoyKillJoy52.7%+0.11.4%-0.1
3CypherCypher51.4%+0.25.9%-0.1
4PhoenixPhoenix51.2%±0.09.5%-0.4
5SageSage51.1%+0.13.5%+0.1
6FadeFade50.9%+0.28.1%-0.6
7SovaSova50.9%-0.213.8%-1.3
8VyseVyse50.9%+1.21.1%±0.0
9NeonNeon50.7%+0.211.2%+0.7
10SkyeSkye50.4%-0.19.9%+2.7
11VetoVeto50.1%+2.10.7%-0.1
12JettJett50.1%-0.125.6%-0.1
13ReynaReyna50.0%+0.120.1%-0.3
14RazeRaze49.9%+0.55.1%-0.2
15ChamberChamber49.8%±0.027.8%-0.1
#AgenteTasa de victoriaTasa de selección
16GekkoGekko49.5%+0.11.0%±0.0
17IsoIso49.1%+0.62.1%-0.3
18TejoTejo48.9%+0.31.5%-0.3
19WaylayWaylay48.8%+0.13.1%-0.2
20BrimstoneBrimstone48.7%+1.60.9%±0.0
21MiksMiks47.7%-0.45.3%+2.5
22BreachBreach47.7%+0.40.8%-0.1
23YoruYoru47.7%±0.05.0%+0.4
24AstraAstra47.5%+0.61.5%-0.2
25DeadlockDeadlock47.3%-0.10.8%-0.1
26ViperViper46.8%+2.50.3%±0.0
27KAY/OKAY/O46.7%+1.41.7%±0.0
28OmenOmen46.4%-0.19.3%-0.8
29HarborHarbor43.4%+0.90.5%±0.0

Patch 13.06 de un vistazo

TL;DR: El Patch 13.06 (lanzado el 22 de septiembre de 2026) trae 1 buffs, 0 nerfs y 1 reworks en todo el roster, según el análisis de parches de valking.gg. En la semana siguiente, el mayor cambio de win rate fue el de KAY/O (+1.4pp).

  • 1 buffs, 0 nerfs, 1 reworks, 4 nuevos

· Fuente: análisis de parches y datos de tier list de valking.gg.