Points forts des patchs

Valorant Patch 13.06 : changements d'agents et de meta

Sorti le 22 septembre 2026 · Platine+ · snapshot de la tier list de la première semaine

4NEW1BUFF0NERF1REWORK

Plus gros mouvements cette semaine

Les plus grosses variations de taux de victoire dans la première semaine après la sortie, et ce que le patch a vraiment changé à la meta.

Ce qui a changé dans le Patch 13.06

Changements d'agents, de maps et de classé de ce patch. Chaque agent modifié est étiqueté dans la tier list ci-dessous ; survolez une étiquette pour voir le changement.

NEWLe Warden: Nouveau fusil : 2900cr, lunette 2x, 50 dégâts, cadence 6,5, chargeur 18
NEWGauntlet: Glitched: Nouveau mode : 2c2 vs 7 duos, sélection de compétences, 4 arènes
NEWMaîtrise d'agent: Nouveau système de progression par agent : niveaux d'acte et permanents
REWORKCompétition: SCM remplacé par le score de performance (0-500), détermine le MVP
NEWCompétition: Prouesses et Héritage de rang ajoutés au hub Compétition
BUFFFile: Terrain d'entraînement accessible pendant la recherche de partie
NEUTRALCompétition: Anti-boosting : 1 600 bans/jour, +90 000 comptes bannis depuis le 20 juillet

Tier list des agents après le Patch 13.06

Taux de victoire et de pick des agents en Platine+ une semaine après la sortie de ce patch, avec l'évolution du taux de victoire de chaque agent sur la première semaine, d'après les snapshots de tier list de valking.gg.

≥52% vict.50-52%<50%
Trier par
#AgentTaux de victoireTaux de sélection
1CloveClove52.8%+0.222.6%-1.3
2KillJoyKillJoy52.7%+0.11.4%-0.1
3CypherCypher51.4%+0.25.9%-0.1
4PhoenixPhoenix51.2%±0.09.5%-0.4
5SageSage51.1%+0.13.5%+0.1
6FadeFade50.9%+0.28.1%-0.6
7SovaSova50.9%-0.213.8%-1.3
8VyseVyse50.9%+1.21.1%±0.0
9NeonNeon50.7%+0.211.2%+0.7
10SkyeSkye50.4%-0.19.9%+2.7
11VetoVeto50.1%+2.10.7%-0.1
12JettJett50.1%-0.125.6%-0.1
13ReynaReyna50.0%+0.120.1%-0.3
14RazeRaze49.9%+0.55.1%-0.2
15ChamberChamber49.8%±0.027.8%-0.1
#AgentTaux de victoireTaux de sélection
16GekkoGekko49.5%+0.11.0%±0.0
17IsoIso49.1%+0.62.1%-0.3
18TejoTejo48.9%+0.31.5%-0.3
19WaylayWaylay48.8%+0.13.1%-0.2
20BrimstoneBrimstone48.7%+1.60.9%±0.0
21MiksMiks47.7%-0.45.3%+2.5
22BreachBreach47.7%+0.40.8%-0.1
23YoruYoru47.7%±0.05.0%+0.4
24AstraAstra47.5%+0.61.5%-0.2
25DeadlockDeadlock47.3%-0.10.8%-0.1
26ViperViper46.8%+2.50.3%±0.0
27KAY/OKAY/O46.7%+1.41.7%±0.0
28OmenOmen46.4%-0.19.3%-0.8
29HarborHarbor43.4%+0.90.5%±0.0

Patch 13.06 en un coup d'œil

TL;DR: Le Patch 13.06 (sorti le 22 septembre 2026) apporte 1 buffs, 0 nerfs et 1 reworks sur l'ensemble du roster, selon l'analyse de patch de valking.gg. La semaine suivante, le plus gros mouvement de taux de victoire a été celui de KAY/O (+1.4pp).

  • 1 buffs, 0 nerfs, 1 reworks, 4 nouveaux

· Source : analyse de patch et données de tier list de valking.gg.